«Сохраним прошлое ради будущего»: краеведческий проект

«Без памяти, без чувства Родины, без благодарности к предкам, человек – случайность на земле; и он уничтожит землю» В.А. Чивилихин.

«Сохраним прошлое ради будущего»: исследовательско-познавательный краеведческий проект, организованный библиотекой ВКК.

Идея проекта: Познавая – созидать и сохранять.

Цель проекта: Формирование и поддержка интереса студентов к истории и культуре Вологодского края.

Организаторы проекта: Библиотека ВКК, заместитель директора Кузнецова Г.В, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Бритвин А.Н., преподаватель литературы и русского языка Лешукова Л.А., преподаватель информационных технологий Кулькова С.Н., краевед-фотохудожник Стариков Л.В.

Сроки реализации: 2010-2011 учебный год.

План мероприятий:

1. Изучение студентами истории деревянных памятников архитектуры Вологды (на примере 6-8), интервью «Устная история» со старожилами домов и как итог – создание презентации о памятнике архитектуры;
  2. Виртуальная книжная выставка « История моего города»;
  3. Составление словаря терминов деревянного зодчества Вологды ( Лешукова Л.А.- самостоятельная работа студентов);
  4. Каким я вижу свой город: мое отношение к деревянному зодчеству (анкетирование);
  5. Фотоэкскурсия в деревянное зодчество (фотохудожник, краевед Стариков Л.В.);
  6. Создание электронной карты памятников деревянного зодчества Вологды (на основе ГИС);
  7. «Завещаю в г.Вологду»: традиции благотворительности в моем городе – доклад, презентация;
  8. Литературный вечер по творчеству Н. Рубцова «Я буду жить в своем народе»
  9. Круглый стол «Проблемы сохранения деревянных памятников Вологды» - с приглашением Никитина О.Н., специалиста по реставрации; Г. Сазонова, автора книг по краеведению и др.
  10. Итог работы: организация Дня памятника деревянного зодчества.

Приглашаем к участию в проекте студентов колледжа, института бизнеса и всех, кто неравнодушен к истории нашего города, кого интересует тема деревянной Вологды, сохранения памятников архитектуры города. Обращайтесь к организаторам проекта.

Всех желающих приглашаем принять участие в анкетировании: «Каким я вижу свой город: мое отношение к деревянному зодчеству на сайте нашей библиотеки.