КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ

В библиотеке проходит книжная выставка книг, для которых 2023 год является юбилейным со дня первой публикации. На выставке представлены произведения отечественной и зарубежной литературы.

1. Вальтер Скотт "Квентин Дорванд" (1823 г.) Роман повествует о временах Льежского восстания и франко-шотландского альянса. Главный герой — молодой шотландский дворянин из шотландской гвардии короля Людовика XI. Основным историческим источником служили записки Филиппа де Коммина.

2. «Ма́ленький принц»  — аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. Книга обращается к темам одиночества, дружбы, любви и утраты. Несмотря на стиль детской книги, её герой рассуждает о жизни и человеческой природе. Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Было продано более 140 миллионов экземпляров по всему миру, что поставило её в ряд самых продаваемых книг. Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Это не только иллюстрации, но и органическая часть произведения: сами герои сказки ссылаются на рисунки и спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

3. «Князь Серебряный. Повесть времён Ивана Грозного» — исторический роман А. К. Толстого о временах опричнины. Увидел свет в 1862 году на страницах «Русского вестника» (№ 8—10). Первое отдельное издание с «Предисловием» автора появилось в 1863 году. Один из самых читаемых исторических романов на русском языке, выдержавший десятки переизданий. Подводит черту под ранним (вальтерскоттовским) периодом в развитии русского исторического романа.

4. «Челове́к-амфи́бия» — научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написанный Александром Беляевым в 1927 году. Роман был впервые опубликован в 1928 году в журнале «Вокруг света» (М.[1]) (№ 1—13). Два отдельных издания — в том же 1928 году в издательстве «Земля и фабрика».

5. «Фрегат „Паллада“» — книга очерков Ивана Александровича Гончарова, составленная на основе путевых заметок, которые написаны во время экспедиции на военном парусном корабле в 1852—1855 годах. Гончаров, входивший в личный состав фрегата в качестве секретаря главы морской экспедиции вице-адмирала Евфимия Васильевича Путятина, вместе с экипажем посетил Англию, затем побывал в некоторых странах Африки, Китае, Японии; в Петербург писатель вернулся по суше через Сибирь. Первый очерк, озаглавленный «Ликейские острова», был напечатан в журнале «Отечественные записки» (1855, № 4). В дальнейшем — вплоть до выхода книги — путевые заметки о кругосветном путешествии Гончарова публиковались в журналах «Современник» (1855, № 10), «Морской сборник» (1855, № 5, 6), «Русский вестник» (1856, том 6; 1857, том 7) и «Отечественные записки» (1855, № 10; 1856, № 2, 3). Первое полное издание появилось в 1858 году.

6. «Угрю́м-река́» — семейная сага Вячеслава Яковлевича Шишкова, фоном для которой служит золотая лихорадка в Сибири.В 1928 году печатается первая часть романа «Угрюм-река», а в 1933 году выходит в свет его полное издание.

7. «Симеон Гордый» — исторический роман Дмитрия Балашова, впервые изданный в 1983 году, часть цикла «Государи Московские». Рассказывает о московском князе Семёне Ивановиче.

8. «Симеон Гордый» — исторический роман Дмитрия Балашова, впервые изданный в 1983 году, часть цикла «Государи Московские». Рассказывает о московском князе Семёне Ивановиче.