МИНУТКА ИСТОРИИ

С XVII века язык великорусской народности преобразуется в русский национальный язык, в котором устраняется литературное двуязычие, устанавливаются определенные литературные нормы. Церковнославянский язык начинает использоваться только как язык церкви.

В XVIII продолжается формирование национального языка, складывается система трех стилей - высокого, среднего и низкого. Большой вклад в формировании теории стилей русского языка внёс М.В. Ломоносов.

В начале XIX века, благодаря гению А.С. Пушкина различные языковые течения были синтезированы в единую систему,основой которой послужила литературно обработанная народная речь. Именно в произведения Пушкина определился средний стиль и стал нормой литературного языка, отчего в корне изменилось стилевое пространство русского языка. Именно в пушкинских произведениях сформировались современные принципы словоупотребления, именно эти образцовые тексты стали той базой, на основе которой описывалась грамматика русского литературного языка и составлялись гимназические учебники. В дальнейшим русский литературный язык развивался и обогащался под влиянием многих мастеров слова, взаимодействовал с другими языками.

Современный русский язык является и единым, и неединым. Единым он представляется в плане отражаемой им языковой картины мира, принципиальных отличий от систем других языков, даже близкородственных, а также в плане его общенародной основы. В тоже время он образует систему систем, включая в себя литературный язык, народные говоры, просторечие, социальные и профессиональные жаргоны.

********************

Обложка книги СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 Под ред. Костомарова  В.Г., Максимова В.И. Учебник

Обложка книги СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 Под ред. Костомарова  В.Г., Максимова В.И. УчебникСовременный русский литературный язык в 2 ч. Часть 1 : учебник для вузов / В. Г. Костомаров [и др.] ; под редакцией В. Г. Костомарова, В. И. Максимова. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 316 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-03995-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512644

Современный русский литературный язык в 2 ч. Часть 2 : учебник для вузов / В. Г. Костомаров [и др.] ; под редакцией В. Г. Костомарова, В. И. Максимова. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 352 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-03997-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/512646

В учебнике излагается систематический курс современного русского литературного языка. Авторы — известные ученые — представляют разные лингвистические школы — московскую и петербургскую. Теоретические положения сопровождаются сведениями, связанными с их реализацией на практике, и подкрепляются иллюстративным материалом. Издание включает ряд тем, ранее в учебниках вообще не затрагивавшихся (например, «Функциональная грамматика», «Активные процессы в современном русском языке»).

********************