РАЗ СЛОВЕЧКО, ДВА СЛОВЕЧКО...

Междунаро́дный день родно́го языка́ — учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

На сайте проекта журнала "Фома" написана прекрасная статья «Дедушко умывсе!» — как устроен вологодский говор, в которой рассказывается история и традиции вологодского диалекта.

В 2011 году был издан словарь "Вологодское словечко". Он создан на основе большого научного труда - Словаря Вологодских говоров, изданного под редакцией Т.Г. Паникаровской. В книгу вошли около 4 тысяч слов. При отборе слов учитывались те группы названий, которые традиционно и относят к диалектной лексике:

1. слова, которые вообще отсутствуют в литературном языке;
  2. слова, отличающиеся от соответствующих слов литературного языка своим значением;
  3. слова, отличающиеся от соответствующих слов литературного языка морфемным составом;
  4. слова, имеющие фонематические отличия;
  5. слова, отличающиеся своим ударением.

Вот несколько примеров:

Аркать - издавать громкие крики, кричать.

Баженый - милый, желанный, дорогой.

Верхосытка - лакомое кушанье, подаваемое в конце обеда.

Горюн - игра молодежи во время посиделок.

Добель - дятел.

Ёшкать - соскальзывать.

Жменя - горсть, пригоршня.

Заграять - засмеяться.

Колоколить - говорить без умолку.

Каждое слово - явление уникальное, иногда - близкое, родное, иногда - странное, удивительное, но всегда необходимое и ценное. Употребление их в народной речи свидетельствует о преемственности поколений и об ориентации людей на сохранение идеалов их предков.