ПРЕДЛАГАЕМ ПОЧИТАТЬ

Впереди прекрасные новогодние праздники, это время, которое стоит провести с самыми любимыми и близкими вам людьми.

А чтение, поможет скоротать тихие зимние вечера. Мы подготовили для вас небольшую подборку произведений,темой которых является всеми любимые праздники - Новый год и Рождество.

Желаем вам хороших выходных и приятного чтения!

Длинные новогодние праздники прекрасное время для открытия новой книги...

НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ ЛЕСКОВ "НЕРАЗМЕННЫЙ РУБЛЬ"

Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, т. е. такой рубль, который, сколько раз его ни выдавай, он все-таки опять является целым в кармане. Но для того, чтобы добыть такой рубль, нужно претерпеть большие страхи. Всех их я не помню, но знаю, что, между прочим, надо взять черную без единой отметины кошку и нести ее продавать рождественскою ночью на перекресток четырех дорог, из которых притом одна непременно должна вести к кладбищу.

ЧАРЛЬЗ ДИККЕНС "РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ИСТОРИИ"

Дряхлый и мрачный старик Эбинейзер Скрудж был очень жадным. Других интересов, кроме накопления, у него не было. И вот уже скоро наступит Рождество, но никакой радости Эбинейзер по этому поводу не испытывает, поэтому отклоняет приглашение своего племянника прийти к нему в гости и отпраздновать любимый праздник вместе с его семьей. Старик считает, что и в праздники, в первую очередь, надо стремиться получить выгоду, а не веселиться. Пожертвования бедным детям он тоже никогда не давал.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН "ОЛЕСЯ"

Героя Ивана Тимофеевича забросила судьба «на целых шесть месяцев в глухую деревушку Волынской губернии, на окраину Полесья». Одолеваемый скукой, он пытается познакомиться с крестьянами, пробует их лечить, обучает грамоте своего слугу Ярмолу, но всё это оказывается бесполезным. Единственное занятие, которое ему остаётся — это охота. В один ненастный вечер Ярмола рассказывает Ивану Тимофеевичу, что поднявшийся ветер — дело рук колдуньи, и о том, что в лесу живёт ведьма Мануйлиха со своей внучкой. Через три дня на охоте Иван Тимофеевич, сбившись с пути, попадает в избу к Мануйлихе, где знакомится с молодой девушкой Олесей, которая помогает ему найти обратную дорогу.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН "ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР"

«Чудесный доктор» — трогательный святочный рассказ Куприна. Двое мальчиков из обнищавшей семьи Мерцаловых возвращаются с нарядных, готовящихся к празднику улиц домой в подвал, где их ждет мать, больная сестра и голодный младенец. Глава попавшего в беду семейства, не в силах помочь своим родным, в праздничный вечер сбегает из дома и случайно встречает врача, который спасает больного ребенка и всю семью, дает деньги и вселяет бодрость в измученных людей. Это сродни чуду, что подчеркнуто в названии рассказа. После появления этого необыкновенного человека нищая, неудачная жизнь Мерцаловых входит в благополучное русло: дети выздоравливают, отец находит место, мальчиков устраивают в гимназию.

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ "НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ"

«Ночь перед Рождеством» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» отличает доброта, сказочность и мягкий юмор. И дети, и взрослые с интересом читают о том, как черт украл месяц, и о том, как кузнец Вакула летал к царице в Петербург за черевичками для своей возлюбленной Оксаны.