КНИЖНЫЕ ПРЕДСКАЗАТЕЛИ

"Лунная пыль" Артура Кларка продолжает цикл выставок,посвященный писателям, которые в своих книгах, выдвинули смелые, а самое главное, верные догадки о будущих технологиях и событиях.

Человек по своей природе любопытен и обожает различного рода предсказания. Не только экстрасенсы, медиумы и гадалки умеют заглядывать в будущее. Такой сверхспособностью, как оказалось, владеют и некоторые писатели.

Не верите? Тогда мы предлагаем Вам познакомиться с ними поближе.

Космический турист

Английский писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк в своём научно-фантастическом романе "Лунная пыль", который впервые был опубликован в 1961 году, рассказывал о туристических рейсах Земля — Луна и маршрут по Морю Жажды.

"Предсказание" Кларка сбылось через 40 лет после выхода его книги. Началом космического туризма был полёт американского бизнесмена итальянского происхождения Денниса Тито на борту российского корабля Союз, 28 апреля 2001 (завершение полёта 6 мая). В состав экипажа Союз ТМ-32, на котором летал Деннис Тито, также входили казахстанский и российский космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин.

Деннис Тито — главный управляющий фирмой Wilshire Associates, одной из ведущих инвестиционных фирм в США — компании-консультанта и менеджера в крупномасштабном финансировании технологии. Тито всю свою жизнь интересовался космонавтикой, о чём свидетельствует полученное им образование в области космических технологий и космонавтики.

Вернувшись с орбиты домой, он заявил: «Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию».