НА ЗАЩИТЕ РОДИНЫ

Открываем цикл виртуальных выставок "На защите Родины", посвященный родам войск вооруженных сил Российской Федерации.

С момента своего формирования в 1992 г. армия и флот России нового времени чётко структурирована на определенные виды и роды. Необходимость в таком делении возникла, во-первых, из-за особенностей сфер, в которых действуют ВС – на земле, море, в воздушном (или космическом) пространстве (структуризация по войсковым видам), во-вторых, из-за специфики тактических задач и видов вооружений, используемых на поле боя (рода войск).

"НИКТО, КРОМЕ НАС!"

Возду́шно-деса́нтные войска́ (ВДВ) — отдельный род войск Вооружённых сил Российской Федерации, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

Днём рождения Воздушно-десантных войск (ВДВ) считается 2 августа 1930 года. В этот день во время опытно-показательных учений ВВС Московского военного округа ВС СССР на окраине города Воронежа впервые в Советском Союзе было осуществлено полноценное десантирование на парашютах группы десантников в количестве 12 человек для выполнения боевой задачи.

В 1954-м  назначили командующим Воздушно-десантными войсками назначили Василия Маргелова (Войска "Дяди Васи"). Тогда в военной стратегии СССР в случае крупномасштабной войны десантникам отводилась роль поддержки высоких темпов наступления при массированном использовании ракетно-ядерного вооружения. Поэтому ВДВ требовалась соответствующая авиационная и бронированная техника. Маргелов командовал Воздушно-десантными войсками до 1979-го. За годы его руководства ВДВ превратились в действительно самостоятельный род войск и одно из самых боеготовых воинских формирований в мире. ВДВ участвовали во всех войнах и локальных конфликтах СССР и России. Основные традиции десантников зародились и укрепились в войсках как раз при Маргелове. Даже неотъемлемый атрибут каждого десантника — голубой берет — появился в ВДВ с подачи командующего. До этого десантники носили малиновые береты.

Поскольку ВДВ ― это серьезная организация со своей непростой историей, их официальная символика была нарисована не просто так. Красивое полотнище хранит в себе глубокий смысл.

Голубой ― это небо, куда каждый день поднимаются бесстрашные солдаты, рискуя не вернуться.

Зеленый ― земля, откуда они поднимаются.

Причем оба оттенка очень яркие и насыщенные, что не характерно для флага. Тем самым десантники хотели показать мир, чистое небо и плодородную землю, которую они и поклялись защищать.

Флаг, герб и прочая символика ВДВ неразрывно связаны с их девизом. Впервые парашютисты вышли на задание еще во время Второй Мировой Войны. Тогда они не были официальным подразделением, но решились на дерзкий и невыполнимый подвиг. Именно тогда, чтобы воодушевить своих союзников, кто-то из командиров сказал емкую фразу «никто, кроме нас». С тех пор она считается неофициальным слоганом, очень четко отражая весь дух военного десанта.

Российские десантники избрали Илью Пророка своим покровителем, потому что 2 августа - дата образования ВДВ: в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах десантировалось военное подразделение. На этот день по Григорианскому календарю пришелся Ильин день, что и стало поводом объявить святого небесным покровителем десантников.

Илья Пророк считался у славян повелителем дождя и грома. Десантники считают этого святого своим покровителем, предполагая, что он расчищает им небо для удачного прыжка. Данью уважения святому, а вместе с тем и обрядом защиты от всяческих неудач считалось умывание родниковой водой 2 августа. После Великой Отечественной войны традиция умывания трансформировалась в полное окунание в воду, а затем плавно перетекла и в купание в фонтане.

«Синева» — песня десантников СССР. Слова к песне были написаны Юрием Владимировичем Алёхиным в 1970 году, и позже изменены бардом, автором и исполнителем своих песен, ветераном афганской войны Сергеем Николаевичем Ильёвым. Песня считается неофициальным гимном Воздушно-десантных войск. Традиционно исполняется ежегодно, на День десантника — 2 августа.

Расплескалась синева, расплескалась,

По тельняшкам разлилась, по беретам,

Даже в сердце синева затерялась,

Разлилась своим заманчивым цветом.

За дюралевым бортом шум моторов,

Синева лежит на крыльях, как краска.

Ты не бойся синевы, не утонешь,

Это сказочная быль, но не сказка.

Помнишь, в детстве на коврах-самолётах

Неизвестные открыли маршруты

А теперь нашлась нам в небе работа

Синевою наполнять парашюты.

А теперь нашлась нам в небе работа

Синевою наполнять парашюты.

Расплескалась синева, расплескалась,

По петлицам разлилась, по погонам,

Я хочу чтоб наша жизнь продолжалась,

По суровым, по десантным законам.

Я хочу чтоб наша жизнь продолжалась,

По гвардейским, по десантным законам