КТО ГРАМОТЕ ГОРАЗД - ТОМУ НЕ ПРОПАСТЬ

8 сентября отмечается Международный день грамотности.

Традиционно грамотным подразумевают человека, умеющего читать и писать на родном языке. Людей умеющих только читать, называют "полуграмотными".

В современном обществе, где читают и пишут практически все, под «грамотностью» часто понимают способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания, без крупных ошибок. А «неграмотный» — тот, кто пишет с ошибками.

Умение читать, открывает человеку знания, открытые предыдущими поколениями.

Ежегодно с 2004 года в нашей стране проходит "Тотальный Диктант".

Задачами диктанта являются:

• популяризация орфографической и пунктуационной грамотности;
  • привлечение внимания СМИ и общественности к проблеме знания языка;
  • предоставление всем желающим возможности проверки своей грамотности в доброжелательной атмосфере;
  • повышение уровня грамотности через обсуждение результатов диктанта и разбор ошибок;
  • выявление трудноусваиваемых правил русского языка с целью их улучшения;
  • оценка уровня грамотности.
В 2021 году более 675 тыс. человек приняли участие в акции.

По оценкам экспертов, большинство ошибок было допущено в словах «тормошить» («тормашить»), «промокнУть» («промакнуть»), «сетчатка» («сечатка», «сейчатка»), «необозримый» («не обозримый») и «завиральный» («заверальный»).

У участников вызвала затруднение фраза «в середине жизни она переборола рак и вплоть до восьмидесяти лет взбегала на пятый этаж»: многие не поняли, что «переборола» и «взбегала»  — это однородные сказуемые, поэтому поставили запятую перед союзом «и».

В предложении «Не надо ни жалеть ее, ни обманывать» участники часто заменяли «ни» на «не»; наречие «не скоро» писали слитно, слово «вправду»  — раздельно, а «все равно» — через дефис.

По последним данным статистики в русском языке насчитывается примерно 500 000 слов, однако в обыденной жизни люди используют порядка 3000.
Словарный запас школьника составляет 2000 – 5000 слов, совершеннолетний владеет 5000 – 8000 тысячами, взрослый, получивший высшее образование имеет в запасе около 10 000, а эрудиту доступны 50 000.

Это хороший результат, но важно учитывать, какие именно слова знает человек. Преобладает ли в его речи молодежный сленг или жаргон, или в его активном и пассивном запасе преимущественно используются научные термины или другие "более качественные" слова.

Сегодня, во времена интернета, задача повышение уровня грамотности населения более решаема, чем ранее. Главное условие - это желание самого человека стать более грамотным. На просторах интернета можно найти огромное количество словарей, которые помогут правильно писать и говорить. В электронных библиотечных системах можно получить доступ к тысячам произведений великих поэтов и писателей.

Учитесь, узнавайте новое в не зависимости от вашего возраста и жизненных обстоятельств. Знания - путь к успеху.