Вологда: прошлое и настоящее

Заглянуть в историю родного и любимого города, наверное, хочет каждый. Здесь представлены одни из наиболее интересных книг о Вологде.

В данном альбоме предоставлены открытки XX века, дающие представление о совершенно измененном облике местности, разрушенном архитектурном памятнике. На открытках люди ушедшей эпохи – не в салонных позах, а в бытовой обстановке: на работе и отдыхе, в горе и радости, трудах и молитвах. Данное издание позволяет прикоснуться к этой ушедшей в прошлое эпохе. Это не просто альбом фотографий, снабженных пояснительными текстами. Это иллюстрированная экскурсия по провинциальной Вологде начала XX века.

Словарь включает в себя типичные для говоров Вологодской области слова. Все они зафиксированы в ходе наблюдений за живой народной речью. Словарь будет интересен широкому кругу читателей.

Иллюстрированное издание в популярной форме рассказывает о деревянном и каменном зодчестве города. Особенность издания – максимальное совмещение текста с изображением. Страницы этой книги и около 350 иллюстраций и карт помогут совершить собственную экскурсию по архитектурным достопримечательностям города. Книга сочетает в себе качества фотоальбома, путеводителя и эмоциональной книги об истории архитектуры Вологды.

Перед Вами издание книги А.И. Сазонова «Вологда. Каменная летопись». Книга написана в излюбленном автором жанре фотоэкскурсии. Это богато иллюстрированное издание в популярной форме рассказывает о каменном зодчестве Вологды. План-схема старого города дает возможность проехать или пройти по выбранному маршруту и осмотреть памятники каменного зодчества. Путешествие по Вологде можно совершить и не выходя из дома: в этом читателю помогут многочисленные исторические источники и современные фотографии. Книга рассчитана на широкий круг читателей – вологжан и гостей города.

В иллюстрированном путеводителе по вологодскому Софийскому собору показана история создания храма во второй половине XVI века; прослежены изменения в его архитектурном облике, происходившие на протяжении всего времени его существования. Особое внимание уделено уникальной по своим масштабам храмовой росписи 1686–1688 годов. В путеводителе также представлены сведения об иконостасе храма и мемориале – погребениях в его стенах знаменитых архиереев. Имеется список литературы и словарь терминов. Путеводитель предназначен для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Русского Севера.

Вологда. Фотоальбом, в котором представлены архитектурные памятники нашего города.

Храмы Вологды. Цель книги – рассказать о том, чем сейчас живет тот или иной приход, монастырь нашего древнего города, какие святыни он сохранил за годы лихолетья или, наоборот, приобрел за время возрождения. Иными словами – это издание помогает паломнику, да и простому туристу не только полюбоваться храмом издали и узнать его краткую историю, но и войти внутрь церковной ограды для того, чтобы приобщиться к великому сокровищу православных святынь, укрепить веру в благодатной атмосфере храма.

Культура Вологодского края. Пособие к факультативному курсу для учащихся старшего школьного возраста. Книга посвящена культуре Вологодского края, включает в себя три раздела. Раздел «Эпоха средневековья» содержит материал о том, как происходило заселение края, как он осваивался, какие культурные центры оказали наиболее сильное влияние на его развитие. В разделе «Традиционный быт» речь идет о повседневном укладе жизни крестьян. Раздел «Художественные ремесла и рукоделия» посвящен различным видам народного творчества (вологодское кружево, великоустюгская чернь по серебру и др.).

Моя Вологда. Город нашей памяти Издание продолжает фотоэкскурсию по историческим местам областной столицы, начатую книгой А.И. Сазонова «Моя Вологда: Прогулки по старому городу». В первой части настоящей книги рассказывается о полуразрушенных и снесенных в XX веке храмах, вторая часть переносит читателя в мир Вологды 1950-х-1980-х годов. Многочисленные иллюстрации и планы-схемы делают реальное и воображаемое путешествие предельно достоверным, а живой стиль изложения – увлекательным и доступным для широкого круга читателей.

Связь времен и поколений. Данная книга представляет собой краткий экскурс по некоторым разделам выставки. Ее основу составляют документы и фотографии, снабженные комментариями.

Вологда в минувшем тысячелетии. Очерки истории города Книга посвящена истории Вологды, дает представление об исторических судьбах города, начиная со времени его основания до современности. Факты и события местной истории рассматриваются во взаимосвязи с общероссийским историческим процессом. Текст очерков дополнен фрагментами документальных источников и многочисленными иллюстрациями.