К юбилею ВИБ!

Среди подарков ВИБ в честь юбилея, библиотека вуза получила в дар интересные, современные издания. Вы можете познакомиться с этими изданиями в читальном зале библиотеки.

1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов/ сост. О.А. Платонов. – М.: Современник, 1995. – 479 с.
Юбилей русского предпринимательства можно было отмечать вместе с тысячелетием России. Политическое освоение гигантских территорий, осуществляемое российским государством, шло параллельно с их экономическим освоение отечественными предпринимателями.
В книге собраны очерки и воспоминания о жизни и деятельности профессиональных организаторов российской экономики, которых страна рождала и вынашивала столетиями и которые в советское время были физически истреблены или оказались в вынужденной эмиграции.

Экономика русской цивилизации/ сост. О.А. Платонов. – М.: Родник, 1995. - 383 с.
В книге формулируются основополагающие принципы функционирования экономики русской цивилизации. Прослеживаются главные вехи русской экономической мысли от XII до начала XX века. Публикуются произведения выдающихся русских экономистов и хозяйственников.

Васильева Л.Н. Моделирование микроэкономических процессов и систем: учебник/ Л.Н. Васильева, Е.А. Деева. – М.: КНОРУС, 2009. – 400 с.
Изложены методы управления проектами на базе сетевого моделирования. Наряду с классическими методами сетевого планирования и управления предлагается решение актуальных задач с использованием оригинальных алгоритмов. Представлены эвристические методы решения некоторых задач планирования для разных типов производства, приложение экспертных методов для решения маркетинговых задач оценки привлекательности и конкурентоспособности товара, а также стимулирования партнеров предприятия в оптовой и розничной торговле. Существенное внимание уделено математическому обеспечению используемых методов.

Петров В.С. Теория и практика инвестиционного анализа фондовых активов. Информанизм: монография/ В.С. Петров. – М.: Маркет ДС, 2008. – 480 с.
В условиях увеличения взаимозависимости между секторами и субъектами экономики, резкого усложнения бизнес-процессов и повышения скорости перемещения капитала, многие из традиционных эконометрических методов оценки инвестиционных проектов уже не для обеспечения необходимого уровня точности и достоверности, наряду с классическими методами оценки инвестиционной привлекательности фондовых активов используются информационные модели, позволяющие анализировать закономерности экономических процессов и прогнозировать поведение экономических систем с учетом всех видов доступной информации. В этой связи автором было введено понятие информализма и рассмотрены принципы его использования на практике.

Актуальные проблемы современности: сборник научных статей. – М.: МГУ, Национальный институт бизнеса, 2008. – 328 с. Публикуются статьи, посвященные актуальным вопросам современности. Представлены различные точки зрения на социально-экономическую, правовую и историко-политическую ситуации развития России.

Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 5. – М.: Национальный институт бизнеса, 2008. – 452 с.